Зачем бизнесу профессиональная видеоконференцсвязь?

Каждая успешная компания проводит бизнес-встречи со своими клиентами, партнёрами, с сотрудниками из других филиалов, которые находятся в других городах или даже странах. Для решения важных вопросов, руководство нередко организовывает командировки в другие города, которые обходятся компании достаточно дорого. В то же время половину из этих поездок можно заменить видео-встречами, которые сэкономят затраты на командировки. Многие системы видеоконференцсвязи (ВКС) имеют «эффект присутствия», который помогает сделать общение более реалистичным.

Простыми словами, эффект присутствия – это изображение людей в натуральную величину, разрешение картинки Full HD и пространственное аудио, в котором создается иллюзия, что звук исходит непосредственно от человека. Создаётся ощущение, будто участники находятся в одном помещении и сидят за одним столом переговоров. Такой эффект помогает быстрее находить общий язык, лучше понимать друг друга, а значит, и быстрее принимать решения.

Что такое система видеоконференцсвязи?

Система ВКС – это больше, чем просто камеры, компьютер и ПО – это оборудование и технологии, которые позволяют перевести удалённое общение на высокий, качественный уровень, зачастую достигая эффекта присутствия.

Видеоконференцсвязь включает в себя следующие элементы:

  1. Профессиональная видеокамера с высоким разрешением, которая даёт качественную картинку вашего собеседника. В итоге вы не отвлекаетесь от общения и воспринимаете собеседника так, будто бы он находится на расстоянии вытянутой руки. Чаще всего используют конференц-камеры, которые имеют функцию самонаведения на говорящего. Это делает общение по видеосвязи ещё более комфортным, ведь такая камера будет захватывать не только общий план комнаты, но и конкретного участника.
  2. Конгресс-системы (микрофоны)

    Для мероприятий с большим количеством людей, конференц-залы оснащают современными цифровыми конгресс-системами. В отличие от телефонного или компьютерного микрофона, конгресс-системы имеют более высокую чувствительность. Поэтому ваш собеседник будет отчетливо слышать вашу речь. Конференц-системы улучшают качество звука за счет исключения посторонних шумов и эхоподавления. Они также позволяют подключить к конференции большее количество участников, руководить ходом дискуссии, задавать приоритет и очередь выступлений, контролировать порядок проведения мероприятия. Дополнительно такие системы могут обеспечивать возможности голосования и синхронного перевода.

  3. Звуковое оборудование.

    Благодаря аудиооборудованию, участники мероприятия могут отчётливо слышать друг друга, несмотря на расстояние или посторонние звуки. Во время презентаций и собраний по видеосвязи особенно важно, чтобы аудитория разборчиво слышала выступление докладчика или мультимедийные материалы. Любое звуковое оборудование подбирается с учётом всех особенностей помещения. Например, для небольшой переговорной комнаты будет достаточно установки портативного спикерфона, а для просторного зала заседания понадобится установка целой акустической системы. В неё входят различные звукоусилители, сабвуферы, колонки и прочее оборудование, которое в совокупности обеспечивает качественное звуковое покрытие помещения. Простыми словами, акустическая система устанавливается для того, чтобы речь докладчика была хорошо слышна и на первом, и на последнем ряду. Чтобы добиться идеального звука в помещении, инженеры проводят точные акустические расчеты и после этого проектируют акустическую систему.

  4. Системы видеоотображения информации (экраны, мониторы, панели)

    В видеоконференции необходимо показывать и снимать объекты, также такие мероприятия нередко сопровождаются показом презентаций, слайдов или любой другой графики — на большой экран выводят иллюстрации, документы и видеоматериалы. Поэтому качество оборудования играет здесь самую важную роль. Средство отображения выбирается в соответствии с задачами, выполняемыми системой видеоконференции. Большой выбор современной техники позволяет удовлетворить любые задачи в зависимости от требований к качеству изображения и стоимости. При выборе системы видеоотображения в первую очередь нужно учитывать соответствие параметрам помещения и требованиям заказчика. Если помещение большое, то устанавливаются дополнительные мониторы, чтобы все участники могли хорошо видеть содержимое экрана. Учитывая эти требования, лучше всего использовать ЖК-панели или телевизоры. Профессиональные панели рассчитаны на подобную нагрузку, их можно использовать довольно долго, и они будут работать без сбоев.

    Если подытожить, то основные компоненты системы ВКС – профессиональная видеокамера, конгресс-система (микрофоны), акустическая система, система видеоотображения, а также система передачи данных (от которой работает вся техника).

    Видеоконференции являются отличной и, как правило, более доступной альтернативой личным встречам и совещаниям. Установка видеоконференцсвязи позволит вам решать важные вопросы по бизнесу прямо в вашем кабинете. Причем вы будете хорошо слышать и видеть собеседников, улавливать их эмоциональные реакции на свои слова.

    Затраты на систему видеоконференцсвязи окупятся с лихвой: ваши встречи станут более эффективными, чем телефонные разговоры, а также вы сэкономите финансы на организации командировок.

Какому бизнесу подходит ВКС?

Видеоконференцсвязь нужна:

  • Крупным компаниям или государственным учреждениям с различными филиалами и подразделениями в других городах или странах;
  • Компаниям, у которых большое количество удаленных специалистов;
  • Бизнесу, который постоянно сотрудничает с аутсорсинговыми компаниями;
  • Компаниям, у которых бизнес-процессы организованы проектно (большое количество команд);
  • Бизнесу, у которого есть необходимость дистанционно презентовать продукт или услугу клиентам и партнерам компании;
  • Компаниям или государственным учреждениям, которым важна безопасность и конфиденциальность переговоров.

Видеоконференцсвязь обычно используют средние и крупные предприятия из различных сфер, таких как: IT, образование, финансы, государственное управление, продажи, рекрутинг и медицина.

Видеоконференцсвязь – это прекрасная альтернатива рабочим поездкам и командировкам. Она помогает проводить плановые совещания, дистанционно обучать сотрудников, проводить удаленные лекции, осуществлять видеоконсультации клиентов и собирать экспертные консилиумы. Все это позволяет сотрудникам компаний любой сферы, не отрываясь от рабочих задач, обсуждать важные моменты с коллегами, партнерами и клиентами.


Наши специалисты реализуют проект по видеоконференцсвязи любого масштаба. Поставка оборудования производится всегда точно в срок по договору.

При разработке проекта мы учитываем финансовые возможности и пожелания заказчика, специфику отрасли, а также архитектурные и интерьерные особенности.


Если у вас есть вопросы или вы хотите узнать стоимость оборудования позвоните нам на номер 8 0152 68-00-68 или напишите на электронную почту info@svm.by